图片描述

咨询热线:

0752-8502722

15089234100

广告
 您的位置:
公司注册常见问题汇总
发表时间:2019-08-13

问:工商注册中资金有没有具体要求? 还需求注册资金吗?

  答:公司制企业注册资本2104年3月新政策实施注册资金认缴制,注册资本可认为1元。营业执照上的注册资本栏目中将标资金的数额。,但因为没有注入实践资金营业执照上不在显现实缴资金。

  问:我公司要办理企业称号改变,不知有何约束。另外需求办理何种手续,需求供给哪些资料?

  答:到原挂号机关请求改变挂号,办理改变挂号所需提交的资料: 1、 公司法定代表人签署的改变挂号请求书; 2、 企业(公司)请求挂号委托书; 3、 按照《公司法》股东会或董事会作出的改变抉择,涉及规章改变的应相应修改公司规章;(1) 称号改变:需办理企业称号预先核准通知书; 4、 法律法规规则必须经审批的,国家有关部分的批准文件; 5、 挂号机关所发的全套挂号表及其他资料; 6、 提交公司建立时的全套资料

       问:我要建立个人合伙企业,职业是发型造型;请问: 1、建立程序?建立所需求的时间?所需求准备的文件? 2、是在地点区的工商局挂号还是在地点街道的工商所挂号?

  答:一个自然人只能请求建立个人独资企业或个体工商户。建立个人独资企业,到运营地点地工商分局请求,所需提交资料: 1、 出资人签署的个人独资企业建立挂号请求书 2、 企业称号预先核准通知书 3、 请求人身份证原件和复印件 4、职业情况承诺书 5、企业居处证明:租房协议书(协议期限必须一年以上)、产权证明 6、从事国家专项规则的职业或运营范围,应提交有关部分的审批件挂号机关收到请求人提交的符合规则的悉数文件后,10个工作日内核发营业执照。

  问:假如注册一个医药科技有限公司,运营范围如下:药品研发、医药技术转让、药品署理、医药产品推行、医药咨询等。需求药监部分前置审批吗?假如不要,注册后是否需求到药监部分备案?

  答:从事药品运营的,需到食品药品监督办理部分请求许可证。

  问:我公司予出资建立一全资子公司,请问能够用我公司的字号吗?

  答:除国家授权出资的公司可出资建立全资子公司(即国有独资的子公司)外,公司不得建立全资子公司。

  问:什么叫称号核准通知书?怎么办理?

  答:根据《企业称号挂号办理规则》及《企业称号挂号办理实施办法》,企业应当依法选择自己的称号,并请求挂号注册。建立公司应当请求称号预先核准。工商行政办理机关对请求预先核准的企业称号作出核准决定的,发给《企业称号预先核准通知书》。请求称号预先核准,到拟设企业地点地工商分局办理。

  问:我是一家国内合资企业,想开展连锁特许运营,请问是否需求在营业执照内添加连锁特许运营的运营范围?

  答:连锁运营属于企业的运营方式,不需求添加运营范围,能够在企业称号的职业表述中表现。连锁企业由总部、配送中心和10个以上门店组成。

  问:咱们现在是否能够注册教育咨询或许教育办理类的公司,从事教育训练?还有,假如能够的话,我现在注册的出资咨询公司是否能够添加业务范围,添加教育咨询的项目?谢谢。

  答:教育咨询或许教育办理类的公司,不能够从事教育训练,建立教育、训练机构,请到民政部分请求民办非企业单位挂号。