图片描述

咨询热线:

0752-8502722

15089234100

广告
 您的位置:
合伙企业需要缴纳企业所得税?
发表时间:2020-02-02

根据《合伙企业法》第六条“合伙企业的生产经营所得和其他所得,依照国家有关税收规定,由合伙人分别交纳所得税”之规定,以及《企业所得税法》第一条第二款“个人独资企业、合伙企业不适用本法”之规定,合伙企业并无所得税交税义务,其所得由各合伙人依照相关规定申报交纳所得税。

  一、合伙企业由各合伙人组成,分两类合伙企业:

  1、一般合伙企业由2人以上一般合伙人(没有上限规定)组成,合伙人对合伙企业债务承当无限连带职责。

  2、有限合伙企业由2人以上50人以下的一般合伙人和有限合伙人组成,其间一般合伙人至少有1人,当有限合伙企业只剩下一般合伙人时,应当转为一般合伙企业,假如只剩下有限合伙人时,应当解散。

  组成,一般合伙人对合伙企业债务承当无限连带职责,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承当职责。

  二、合伙企业在分配利润时,合伙人是个人的分得利润的要计征个人所得税,合伙人是法人的分得利润回到其企业内要计征企业所得税。假如合伙企业所得利润征收了企业所得税就会造成双重征税。